Análisis de demostración · Datos sintéticos

Control de Dirección
Pytón

Pytón distribuye piel, sintético, tejido y fornituras para moda y hospitality desde 1939. Este análisis cruza ventas, compras y stock de 2025 para responder las preguntas que el ERP no responde: qué línea de negocio genera margen real, qué mercado justifica la inversión en expansión, y cuánto capital está inmovilizado en productos de baja rotación.

Facturación 2025
8,93M€
Productos analizados
33 productos
Mercados
4 mercados
Margen bruto
31,72% · 2,74M€
Período
Enero — Diciembre 2025
Control de Dirección 2025 — Módulo de Rentabilidad
Datos sintéticos sobre catálogo real de Pytón

Análisis completo — qué significa cada dato y qué decisiones emergen

01 · Visión global del negocio

8,93M€ de facturación.
El margen depende de dónde mires.

Pytón factura 8,93M€ en 2025 con un margen bruto global del 31,72%. El dato llamativo no está en la cifra total — está en la dispersión que hay debajo. Entre la categoría más rentable (Fornituras, 37,39%) y la menos rentable (Sintético FR, 24,39%) hay 13 puntos de diferencia. Ese spread es exactamente donde está la palanca de mejora: no hace falta vender más, hace falta saber qué vender y a quién.

El negocio opera con dos unidades completamente distintas — Moda y Contract — que comparten almacén, equipo y estructura de costes pero tienen ciclos de venta, clientes y márgenes muy diferentes. Moda genera el 70% de la facturación con un margen del 34,37%. Contract genera el 30% restante con un margen del 27,30%. Esa diferencia de 7 puntos entre las dos unidades, acumulada sobre millones de euros en ventas, tiene un impacto real en el resultado del negocio que no es visible si solo se mira el total.

El gráfico de evolución mensual muestra un crecimiento progresivo a lo largo de 2025, con un pico en julio y una aceleración fuerte en el último trimestre. El ticket medio de 14.020€ por pedido refleja que Pytón opera con clientes de volumen, no con ventas pequeñas. Ese perfil de cliente hace que la rentabilidad por pedido y por cliente sea determinante — perder o ganar un punto de margen en un pedido de 15.000€ es muy diferente a hacerlo en uno de 500€.

La pregunta que este análisis responde: ¿Qué mercado, qué categoría de producto y qué tipo de cliente genera margen real — y cuáles consumen recursos sin retorno? El 31,72% global no responde esa pregunta. El desglose por dimensión, sí.

02 · Moda vs Contract

Dos negocios bajo el mismo techo.
Márgenes estructuralmente distintos.

Pytón tiene dos unidades de negocio que funcionan con lógicas completamente distintas. Moda — calzado, marroquinería y fornituras — opera con pedidos recurrentes, clientes que compran cada temporada, y márgenes que se mueven entre el 30% y el 37% según la categoría. Contract — tapicería para hoteles, restaurantes, spas y cruceros — opera con proyectos de ciclo largo, alta coordinación técnica, y márgenes que oscilan entre el 24% y el 31%.

La diferencia no es pequeña. Moda genera el 70% de la facturación (6,27M€) con un margen del 34,37%. Contract genera el 30% restante (2,66M€) con un margen del 27,30%. Esos 7 puntos de diferencia son estructurales — se mantienen estables en los cuatro trimestres del año, sin variaciones significativas por temporada. El gráfico trimestral lo confirma: en todos los cuartos, Moda supera a Contract en margen por un margen similar.

El dato que merece atención no es solo la brecha — es que Contract crece más rápido que Moda. Si esa tendencia continúa sin que mejoren las condiciones de compra o se seleccionen proyectos más rentables, el mix global se desplaza hacia la unidad de menor margen. En términos prácticos: el negocio puede crecer en facturación y deteriorarse en rentabilidad al mismo tiempo. Eso es exactamente lo que este análisis permite detectar antes de que sea un problema.

La decisión que emerge: Crecer en Contract no es malo por definición — pero requiere saber qué proyectos y qué categorías dentro de Contract generan margen real. Un proyecto hotelero grande puede parecer muy atractivo en facturación bruta y ser menos rentable que una serie de pedidos recurrentes de fornitura a un fabricante de calzado.

03 · Rentabilidad por categoría

La categoría con más facturación
no es la más rentable.

El scatter chart del dashboard divide el portfolio en cuatro cuadrantes según volumen y margen. El patrón que emerge es claro: las dos categorías con mayor facturación — Piel vacuno/ovino (3M€) y Sintético FR (1,08M€) — son las que peor margen generan. Son el motor de facturación y, al mismo tiempo, el ancla de rentabilidad del negocio.

Sintético FR es el caso más crítico. Con 1,08M€ de facturación — la mayor categoría dentro de Contract — genera el margen más bajo del portfolio entero: 24,39%. Está en el cuadrante de Riesgo: alto volumen con bajo margen. Por cada euro que genera Sintético FR, Fornituras genera 13 céntimos más de margen con el mismo esfuerzo comercial. Escalar Sintético FR sin mejorar las condiciones de compra empeora el margen global del negocio aunque el revenue suba.

En el extremo opuesto está Fornituras. Con 1,50M€ de facturación y un margen del 37,39%, es la categoría con mejor equilibrio de todo el portfolio. Pedidos recurrentes, coste de coordinación bajo, clientes fieles en moda y moda infantil. Es la categoría que más debería crecer porque es la que lo hace sin sacrificar rentabilidad. Junto a ella, Piel exótica opera al 35,92% — también en el cuadrante de Nicho, con volumen bajo pero alto margen por metro.

Piel vacuno/ovino está en el cuadrante de Riesgo: es la categoría más grande del negocio (3M€) con un margen del 30,24%, por debajo de la media global. No es una señal de alarma inmediata, pero sí es la categoría donde una mejora de un punto en las condiciones de compra tiene el mayor impacto en euros sobre el resultado total.

La decisión que emerge: El portfolio tiene palancas claras — escalar Fornituras y Piel exótica donde ya se genera más del 35% de margen, y revisar las condiciones de compra de Sintético FR antes de que su volumen crezca más. Sin visibilidad por categoría, ambas decisiones son imposibles de fundamentar.

04 · Rentabilidad por mercado

Cuatro mercados, una expansión activa
y ningún dato de retorno real.

Pytón opera en cuatro mercados — España, Portugal, UK y Francia — y tiene en marcha una expansión hacia Norte de Europa y Norte de África como prioridad declarada para 2025. El margen bruto de los cuatro mercados aparece en un rango similar, entre el 30% y el 35%. Pero el margen bruto no incluye el coste de la estructura comercial de cada mercado, y ahí es donde los números cambian.

España concentra el 64% de la facturación (5,77M€) con un margen del 30,88%. Es el mercado más eficiente en términos absolutos y el que tiene la estructura comercial más consolidada — sede en Sant Boi, showrooms en Elche, Almansa y Ubrique. Portugal, con 929K€ y un 31,41% de margen, también tiene equipo propio y opera de forma consolidada.

UK es el mercado que merece más atención. Con 966K€ de facturación y un margen bruto del 34,71%, parece el mercado más rentable después de Francia. Pero UK tiene un responsable de exportación en Londres con un coste estructural de aproximadamente 45.000€/año. Al imputar ese coste sobre la facturación del mercado, el margen neto estimado cae del 34,71% al entorno del 21%. Con ese nivel de retorno real, UK no justifica la estructura actual — y mucho menos justifica que sea el modelo para la expansión a nuevos mercados.

Francia presenta un margen bruto del 34,53% sobre 1,26M€ de facturación. El mercado francés incluye proyectos como el Drawing Hotel París y presencia en Première Vision. Es el mercado con mayor potencial de Contract fuera de España, pero también el que tiene el coste de presencia más alto por feria y por proyecto. La pregunta es si ese coste está siendo imputado correctamente al resultado del mercado.

La decisión que emerge: Antes de expandirse a Norte de Europa o Norte de África, Pytón necesita un sistema que mida la rentabilidad real de UK y Francia — incluyendo el coste de estructura, no solo el margen bruto. Expandirse con el modelo actual sin esa visibilidad es replicar una ecuación cuyo resultado no se conoce.

05 · Rentabilidad por cliente

El cliente más grande no siempre
es el más rentable.

El ranking de clientes ordena por margen bruto y revela una separación clara entre dos grupos. Por un lado, los clientes de marroquinería y calzado moda — Bimba y Lola, Loewe, Camper, Longchamp, Gerard Darel, Pikolinos, Anya Hindmarch — generan márgenes superiores al 33% con pedidos recurrentes y coste de coordinación bajo. Son los clientes estructuralmente más rentables del negocio y los que mejor encajan con el modelo de distribución de Pytón.

Por otro lado, los clientes de hospitality — cadenas hoteleras, proyectos de lujo, cruceros — generan márgenes entre el 25% y el 28%. La diferencia de margen bruto respecto a los clientes de moda es de 8 a 10 puntos. Pero el margen bruto tampoco cuenta toda la historia en estos clientes: un proyecto contract para una cadena hotelera requiere certificaciones técnicas, visitas de obra, muestras, coordinación con interioristas y ciclos de venta que pueden durar entre 6 y 12 meses. Ese coste de coordinación no aparece en el margen bruto — pero existe, y comprime el retorno real del cliente.

MSC Cruceros es el caso más ilustrativo. Con 31.000€ de facturación en el período analizado y un margen del 25,93%, parece un cliente marginal. Pero los proyectos de crucero requieren certificación IMO, un nivel de exigencia técnica muy superior al resto del portfolio contract, y ciclos de aprobación lentos. Para un negocio de 25 personas, un proyecto así consume recursos desproporcionados respecto al retorno que genera.

El gráfico de margen por segmento confirma la jerarquía: Marroquinería (34,71%), Calzado moda (33,95%), Hotel lujo (28,15%), Cadena hotelera (26,79%), Crucero (25,93%), Restauración (25,49%), Fitness/Spa (25,25%). Son casi 10 puntos de diferencia entre el segmento que más rinde y el que menos. Sin esta visibilidad, la decisión de en qué tipo de cliente invertir el esfuerzo comercial no tiene base cuantitativa.

La decisión que emerge: La estrategia de expansión internacional debería priorizar clientes de Marroquinería y Calzado moda, donde el margen es más alto y el coste de coordinación es mínimo. Abrir nuevas líneas de hospitality en mercados no consolidados antes de tener esa base asentada es invertir el orden de prioridades.

06 · Eficiencia de stock

1,71M€ inmovilizados.
La distribución importa tanto como el total.

Pytón tiene 1,71M€ de stock a valor de coste distribuidos en 33 productos activos. La rotación media de 0,78x indica que el inventario rota aproximadamente una vez al año, un nivel razonable para un distribuidor de materiales. Pero la rotación media oculta variaciones importantes entre categorías, y esas variaciones son donde está el problema real.

Piel vacuno/ovino concentra 0,86M€ — el 50% del valor total del almacén. Es coherente con su peso en facturación, pero también significa que la mitad del capital inmovilizado de Pytón está en una sola categoría con un margen del 30,24%. Si la rotación de esa categoría cae, el impacto en el capital circulante es inmediato y significativo.

El dato más crítico del análisis de stock es la combinación que presenta Sintético FR: margen más bajo del portfolio y una de las rotaciones más bajas entre las categorías de Contract. Es la peor combinación posible para un distribuidor — capital inmovilizado en el producto que menos rentabilidad genera. Parotega FR, Manhattan FR y Siam FR son los productos de Sintético FR con mayor valor en almacén, y los que más presionan el capital circulante de la división Contract.

Ulises, la piel natural de mayor formato para proyectos hoteleros de lujo, aparece como el producto con menor rotación del portfolio. Con 1.509 metros en stock y un valor de 62.623€, es un producto de ciclo largo que depende de proyectos grandes para moverse. Su presencia en almacén tiene sentido como stock de seguridad para proyectos contract, pero el coste financiero de mantenerlo parado entre proyecto y proyecto es real.

La decisión que emerge: La gestión de stock de Sintético FR requiere revisión — no por el volumen total, sino porque es la categoría con la peor ecuación del negocio: bajo margen en venta y alto capital inmovilizado. Una política de compra más ajustada en esa categoría libera capital circulante sin impacto en la capacidad de servicio.

07 · Decisiones

Cuatro decisiones con datos.
Sin análisis, son conversaciones.

El diagnóstico no termina en el dato — termina en la acción. Estas son las cuatro decisiones que el análisis de Pytón justifica con números concretos. Cada una tiene un impacto cuantificable sobre la rentabilidad del negocio.

01 · Revisar las condiciones de compra de Sintético FR antes de que el volumen escale. Sintético FR es la categoría más grande de Contract (1,08M€) con el margen más bajo del portfolio (24,39%) y una de las rotaciones más bajas. SintèxEurope B.V. suministra en condiciones que no justifican el volumen actual. Escalar esta categoría sin mejorar esas condiciones deteriora el margen global del negocio aunque la facturación suba. La negociación de condiciones debería producirse antes de la siguiente temporada de pedidos.

02 · Escalar Fornituras — el activo más rentable y con más recorrido. Fornituras genera el 37,39% de margen con 1,50M€ de facturación y pedidos recurrentes de bajo coste de coordinación. Es la categoría con mejor equilibrio del portfolio entero, con potencial de crecimiento en moda infantil que ya ha sido identificado comercialmente. Crecer en Fornituras no requiere negociar con proveedores ni abrir nuevos mercados — requiere activación comercial con los clientes actuales y extensión a segmentos adyacentes.

03 · Medir el retorno real de UK antes de iniciar la expansión a nuevos mercados. UK genera 966K€ de facturación con un margen bruto del 34,71%. Al imputar el coste del responsable de exportación en Londres (~45.000€/año), el margen neto estimado cae al entorno del 21%. Esa ecuación no puede ser el modelo para expandirse a Norte de Europa o Norte de África. Antes de abrir nuevos mercados, Pytón necesita un sistema que mida la rentabilidad real de los mercados existentes — incluyendo toda la estructura comercial, no solo el margen bruto de las ventas.

04 · Priorizar clientes de Marroquinería y Calzado en la expansión internacional. Los segmentos de Marroquinería (34,71% de margen) y Calzado moda (33,95%) generan casi 10 puntos más de margen que Crucero o Fitness/Spa, con pedidos recurrentes y coste de coordinación mínimo. La estrategia de expansión de Pytón hacia UK, Francia y nuevos mercados debería anclarse en el perfil de cliente que ya funciona — marcas de moda y calzado — antes de invertir en el desarrollo de nuevos proyectos contract en mercados no consolidados.

Lo que este sistema hace diferente: Estas cuatro decisiones existen en cualquier negocio de distribución con producto físico y presencia en varios mercados. Lo que cambia con el Módulo de Rentabilidad es que se identifican con datos reales, actualizados automáticamente, sin que nadie tenga que preparar un informe. La dirección pasa de intuir a decidir.